ГоловнаСуспільствоЖиття

Землетрясения Украине не угрожают, - эксперт

Заместитель директора Института геофизики имени Субботина Национальной академии наук Украины Александр Кендзера заявляет, что в мире не существует методики, по которой можно определить время землетрясения, и поэтому румынские ученые не могли спрогнозировать землетрясение, в том числе на территории Украины, в ближайшее время,

«Нигде в мире не существует надежной методики, с помощью которой можно предвидеть время возникновения землетрясения», - сказал Кендзера. По словам украинского ученого, спрогнозировать время землетрясения на сегодняшний день невозможно, а потому информация, которая звучит в последнее время о сейсмической опасности, не естественная.

Он добавил, что иногда спекулируют на том, что существует статистика, когда раз в году происходит одно катастрофическое землетрясение, подобно тому, которое было в Чили (8,8 баллов). «Такой, какой был на Гаити - 18 раз в году происходит. И таким образом можно просто угадать», - сказал ученый.

Кендзера проинформировал, что в Украине только 38 сейсмических станций и описать все сейсмические зоны на ее территории нельзя. «Однако у нас есть одна зона, которая является нетипичной, и проявления которой фактически чувствуются на всей территории Украины и даже в Москве и Санкт-Петербурге. Это зона Вранча и таких зон во всем мире существует только три. Одна из них возле наших границ - на территории Румынии, у Карпатских гор, там, где Восточные Карпаты переходят в Южные Карпаты», - сказал он.

Ученый добавил, что эта зона «постоянно работает» и на этой территории постоянно возникают землетрясения.

«Исходя из статистических данных, средний период повторяемости землетрясений – это приблизительно от 27-32 лет», - сказал он. И поскольку, по словам ученого, последнее землетрясение на этой территории произошло в 1990 году, то скоро оно может повториться.

«Они (румынские ученые) этого не спрогнозировали, они просто сказали, что существует вероятность такого землетрясения, однако такая вероятность насколько мала, что ее учитывать надо только для особо важных объектов, например атомных станций, химическим заводам», - сказал ученый.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram