ГоловнаСуспільствоПодії

600 националистов под окнами Януковича требуют отставки Табачника

Около 600 сторонников национально-патриотических организаций проводят пикет у Администрации Президента в Киеве с требованием отставки министра образования и науки Дмитрия Табачника. Пикет начался около 10:30.

Участники акции собрались возле Администрации со стороны улицы Институтской.

Присутствующие держат государственные флаги и транспаранты с лозунгами: «Раздел Украины - нет!», «Русификации - нет!», «Независимости - да!» и «Табачника в отставку!».

Собравшиеся требуют от Президента соблюдения положений действующей Конституции, в частности, сохранения независимости Украины, сохранения территориальной целостности страны, обеспечения статуса украинского языка как единственного государственного и недопущения продления пребывания в Крыму Черноморского флота России после 2017 года.

Кроме этого, пикетирующие выступают за недопущение отмены предоставления звания Героев Украины Роману Шухевичу и Степану Бандере.

Собравшиеся, в частности, представляют национально-патриотические организации «Европейская волна», «Рутения» и «Украинское сопротивление».

Участники пикета передали декларацию с соответствующими требованиями представителю Администрации.

Далее они планируют направиться к Кабинету Министров, где также проведут пикет и заявят о своих требованиях.

Напомним, Табачник не намерен подавать в отставку даже в случае объявления голодовки студентами.

Ранее заместитель главы Администрации Анна Герман выступила за добровольную отставку Табачника.

12 марта депутат Верховной Рады от фракции Блока «Наша Украина - Народная Самооборона» Вячеслав Кириленко зарегистрировал в парламенте проект постановления об увольнении Табачника.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram