ГоловнаСуспільствоЖиття

Крымчане поблагодарили СБУ за уничтожение Романа Шухевича

Жители Севастополя 5 марта поблагодарили Службу безопасности Украины за уничтожение Романа Шухевича - главнокомандующего Украинской повстанческой армией в 1940-х годах.

Свои действия они пояснили тем, что СБУ является правопреемницей МГБ-КГБ УССР, сотрудники которого и ликвидировали лидера УПА 5 марта 1950 года.

В СБУ сначала не совсем поняли, чего от них хотят севастопольцы, но потом благодарственное письмо приняли.

Один из авторов послания - депутат городского совета Андрей Меркулов - рассказал, о чем в нем идет речь: "В своем письме мы выражаем надежду на то, что украинская спецслужба будет стоять на страже интересов своего народа и демократии, а не героизировать фашистских пособников, выполнять политические капризы представителей националистических партий и осуществлять политическое преследование своих граждан"

Роман Шухевич во время Второй Мировой войны воевал за нацистов, затем возглавил УПА. Бывший президент Виктор Ющенко присвоил ему звание Героя Украины, мотивировав свое решение тем, что Шухевич "боролся за независимость" страны. Это решение вызвало протесты в восточных и южных регионах Украины, а также в России и Израиле.

В сентябре 2009 года руководитель СБУ Валентин Наливайченко выступил с инициативой присвоить имя Шухевича академии этой спецслужбы, однако этого не случилось.

В день юбилея смерти Шухевича на Украине пройдут и другие акции. В частности, в Луцке, как ожидается, состоится факельное шествие в его честь.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram