ГоловнаПолітика

Эксперт: Янукович может победить с отрывом в 8%

Лидер Партии регионов Виктор Янукович победит во втором туре президентских выборов с отрывом в 6-8% в случае привлечения на свою сторону избирателей Сергея Тигипко и Арсения Яценюка

.Такое мнение высказал директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. «Много вчера общался с социологами, которые проводили экзит-полы. У них во втором туре получается разрыв в 6-8% в пользу Януковича и значительное снижение явки», - сказал Минченко.

Он считает, что большая часть избирателей Тигипко (до 70%) уходит к Януковичу. «У Яценюка - фифти-фифти. У Владимира Литвина - также. Коммунисты - к Януковичу. Голоса Виктора Ющенко - к Юлии Тимошенко или в неявку», - отметил российский эксперт. По мнению Минченко, повлиять на результат в пользу Януковича может его соглашение с Тигипко и Яценюком. Например, лидер Партии регионов может предложить Тигипко должность премьер-министра, а Яценюку – пост главы Нацбанка.

В то же время, эксперт отметил, что оба политика уже нацелены на президентские выборы 2015 года и не готовы брать на себя ответственность за кризис. Также, сказал Минченко, следует учитывать, что у обоих политиков электорат распределен более-менее ровно по стране. По его мнению, поддержка любого из фаворитов будет разрушать эту гармонию, а впереди - местные выборы 30 мая. «Тем более, насколько я понимаю, в Партии регионов уже идет серьезная борьба за премьерское кресло, которое никто не хочет отдавать чужаку», - сказал Минченко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram