ГоловнаПолітика

Семьи погибших шахтеров получат от государства жилье

Вступило в силу постановление Кабинета Министров, утвердившее Порядок предоставления жилья членам семей шахтеров, смерть которых наступила в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания и которые в соответствии с законодательством нуждаются в улучшении жилищных условий.

Семьи погибших шахтеров получат от государства жилье
Фото: visualrian.ru

Как известно, принятие Закона "О престижности шахтерского труда" уже позволило выделить в 2009 году 4,1 миллиарда грн. на повышение пенсий шахтерам-пенсионерам, а в Госбюджете на 2010 год, который находится на рассмотрении в парламенте, для пенсионного обеспечения прямыми расходами предусмотрено 4,2 млрд. грн.

Как отмечала Юлия Тимошенко, важным шагом к выполнению Закона является увеличение на 225 гривень минимальной пенсии работникам угольной отрасли. "Пенсия в отрасли для работающих под землей, не будет меньше, чем 1719 гривень", - заверила она.

Кроме того, Премьер-министр отметила, что уже с марта в Украине и мире ожидают завершение мирового финансового кризиса, который позволит правительству с 1 марта ввести 30-процентную надбавку к первому тарифному разряду зарплат шахтеров.

С 1 декабря Кабмин также ввел фундаментальную доплату за звание Героям Украины и Героям Социалистического труда - работникам угольной отрасли. "С 1 декабря воплощаем в жизнь, и в бюджете такие деньги мы уже откорректировали и предусмотрели", - заверила Юлия Тимошенко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram