ГоловнаПолітика

Ющенко принял участие в освящении храма на Львовщине

На Львовщине в селе Плавье Сколевского района президент Украины Виктор Ющенко принял участие в праздничной литургии по случаю освящения храма Святого Архистратига Михаила (УГКЦ).

Глава государства отметил, что приятно начинать новый год с такого события, как открытие нового храма в бойковской земле.

В этом контексте президент вспомнил о роли греко-католической церкви в духовном развитии украинской нации и развития украинского государства.

«Сегодня построение этого храма является большой победой и свидетельством того, как из года в год украинская нация, которая последние 350 лет мечтает об одном - иметь собственное государство - через духовное восстановление, духовное сближение все больше и глубже ощущает себя единой нацией, единым народом» , - подчеркнул Ющенко.

Он также выразил убеждение, что мечта о единой поместной украинской церкви состоится через уникальный межконфессиональный диалог, который начался несколько месяцев назад. «У меня нет сомнения, что украинская нация пройдет эту дорогу», - сказал президент.

После завершения торжеств глава государства подарил новому храму церковную утварь для обряда причастия.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram