ГоловнаПолітика

Украина готова выслушать предложения России о судоходстве в Керченском проливе

Украина готова рассмотреть предложения РФ об обеспечении гарантий свободы судоходства в Керченском проливе для российских судов и ждет соответствующих предложений российской стороны.

Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины по итогам состоявшихся в Киеве переговоров по разграничению Азовского и Черного морей, а также Керченского пролива.

"С украинской стороны заявлено, что конструктивные договоренности о делимитации Азовского и Черного морей и урегулировании всех других проблем в этих акваториях могут быть достигнуты лишь при условии разграничения Керченского пролива государственной границей", - сказано в сообщении.

В ходе переговоров делегации рассмотрели вопросы проекта линии украинско-российской государственной границы в Азовском море и Керченском проливе, а также разграничения территориальных морей и континентального шельфа в Черном море.

Были также заслушаны сообщения о состоянии подготовки проектов двусторонних соглашений о сотрудничестве в отраслях судоходства, рыболовства, защиты морской среды и экологической безопасности в Азовском и Черном морях и Керченском проливе.

Следующий раунд переговоров запланировано провести в первом полугодии 2010 г. в Москве.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram