ГоловнаСуспільствоЖиття

Рада забрала у "Артека" бывшую дачу Брежнева

Верховная Рада обязала международный детский центр «Артек» (Крым) передать объекты движимого и недвижимого имущества пансионата «Глициния» (Крым) на баланс аппарата Рады.

Рада забрала у "Артека" бывшую дачу Брежнева

За принятие проекта постановления № 3663 «О некоторых вопросах управления имуществом Верховной Рады» проголосовало 343 при 226 минимально необходимых депутатов.

Парламент поручил «Артеку» осуществить все необходимые процедуры по оформлению соответствующих объектов в течение 2 месяцев.

Кроме того, Рада поручила своему аппарату в двухмесячный срок принять на баланс санаторием «Нижняя Ореанда» управления делами аппарата парламента объектов имущества пансионата «Глициния».

Комитету Рады по вопросам борьбы с организованной преступностью поручено провести проверку причастности должностных лиц органов власти к коррупционным действиям, направленным на незаконное отчуждение земельных участков и строений «Глицинии» в пользу частных лиц.

Рада также обратилась в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить обстоятельства смены собственников принадлежащих государству земель на южном побережье Крыма.

Напомним, в марте 2006 года Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск прокуратуры Крыма и признал недействительным договор о продаже Государственным управлением делами Украины зданий и сооружений пансионата «Глициния» Международного детского центра «Артек» Банку внешней торговли (Москва, Россия).

В начале июля 2005 года Государственное управление делами договорилось с Внешторгбанком расторгнуть договор о покупке банком пансионата «Глициния».

Прокуратура Крыма 20 мая 2005 года обратилась с иском в Хозяйственный суд Киева о признании незаконной продажи пансионата «Глициния» российскому Внешторгбанку.

21 октября 2004 года Госуправделами издало распоряжение №728, которым в виде исключения международному детскому центру «Артек» разрешалось без проведения конкурса продать здания и сооружения, которые относятся к основным фондам центра, по цене не ниже стоимости, определенной экспертом в соответствии с законодательством.

При отчуждении не учитывалось то, что пансионат «Глициния» относится к не подлежащим приватизации объектам.

«Артек» продал помещения пансионата «Глициния» за 77,934 млн. гривен.

«Глициния» - одна из наиболее престижных баз отдыха. С 1925 года земли Нижней Ореанды - собственность царской семьи Романовых.

В 50-х годах XX века в Нижней Ореанде для Н. С. Хрущева и высших государственных и партийных чиновников строится государственная дача. Известной же во всем мире Нижняя Ореанда стала в годы правления Л. И. Брежнева. Здесь было любимое место отдыха Генсека ЦК КПСС, здесь проходили встречи на высшем уровне с руководителями многих стран мира. Позднее на даче отдыхали Ю. В. Андропов, М. С. Горбачев. С 1989 года, после строительства госдачи в Форосе, оставалась закрытой здравницей. В 1997 году образован пансионат «Глициния».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram