ГоловнаСуспільствоПодії

Лазаренко сократили срок заключения

Судья Федерального суда США Чарльз Брейер сократил срок тюремного заключения бывшему премьер-министру Украины Павлу Лазаренко, отбывающему наказание в американской тюрьме, передает Associated Press.

Теперь бывший политик проведет за решеткой на 11 месяцев меньше.

В августе 2006 года Павел Лазаренко был приговорен к 9 годам лишения свободы и уплате 10 миллионов долларов штрафа. Он был признан виновным в отмывании денег, мошенничестве и вымогательстве.

Напомним, что в феврале 1999 года Генпрокуратура Украины возбудила против Павла Лазаренко уголовное дело за совершение преступлений, предусмотренных рядом статей Уголовного кодекса - хищение государственного или коллективного имущества в особо крупных размерах, укрывательство валютной выручки, злоупотребление властью или должностным положением. В связи с невозможностью установления местопребывания Лазаренко был объявлен в розыск. В марте 1999 года он был задержан на территории США.

В 2004 году экс-премьер был признан американским судом виновным в отмывании денег через ряд калифорнийских банков. По данным обвинения, Лазаренко, злоупотребляя своим служебным положением, "отмыл" десятки миллионов долл. Впоследствии часть обвинения с экс-премьера Украины были сняты за недостаточностью доказательной базы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram