ГоловнаСуспільствоЖиття

Власти Копенгагена хотят легализовать наркотики

Дания может стать второй страной в Европе после Голландии, где будет разрешена торговля гашишем.

За легализацию легких наркотиков выступило большинство политиков, представленных в самоуправлении Копенгагена. Датская столица погрязла в разборках криминальных банд, победить которые можно только лишив их главного источника дохода - продажи наркотиков, решили чиновники.

Городские власти обратились в парламент с просьбой сделать Копенгаген территорией эксперимента сроком на три года. В столице предполагается открыть 40 специализированных государственных магазинов, в которых «в цивилизованных формах» будет организована торговля наркотиками.

Цена станет соответствовать «уличной» – 50 датских крон (около 7 евро) за грамм. Товар будет поступать с разрешенных плантаций конопли в Дании или за рубежом.

Чтобы избежать «наркотуризма» из других регионов страны и из соседней Швеции, в магазины будут допускаться только жители Копенгагена по предъявлении удостоверения личности.

Полиция предполагает, что легализация продажи гашиша в Копенгагене лишит преступные группировки двух третей рынка. Предполагается, что торговля приносит бандитам минимум миллиард датских крон в год (около 130 млн. евро).

По мнению властей Копенгагена, легализация гашиша не только лишит криминальные группировки экономической базы, но и сделает улицы столицы спокойными, а также остановит поляризацию общества, разделившегося на «своих» и иммигрантов, многие из которых в настоящее время заняты в преступном бизнесе.

До Рождества запрос копенгагенских властей на открытие сети госмагазинов по продаже гашиша поступит на рассмотрение Минюста, а окончательную судьбу инициативы столичных властей решит парламент в следующем году.

При этом инициаторы эксперимента понимают, что окончательно от проблемы наркотиков все равно не избавиться. Опросы показывают, что каждый второй столичный житель в возрасте от 16 до 44 лет хотя бы однажды «курил травку».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram