ГоловнаПолітика

Томенко прогнозирует, что работа ВР и на следующей неделе будет заблокирована

Вице-спикер Николай Томенко прогнозирует, что работа Верховной Рады и на следующей неделе будет заблокирована. Об этом он сказал на брифинге после закрытия заседания.

 

Томенко прогнозирует, что работа ВР и на следующей неделе будет заблокирована
Фото: gnews.net.ua

«На сегодняшний день я не вижу возможности, чтобы во вторник Верховная Рада стартонула с позитивистской ноты и рассматривала законопроект за законопроектом... Я не вижу пока готовности оппозиции действовать так, чтобы парламент работал в нормальном режиме», - заявил Томенко.

При этом он отметил, что при такой ситуации «альтернатив у Верховной Рады немного». «Или Верховная Рада работает и рассматривает все законопроекты, в том числе и о социальных стандартах, и не блокируется трибуна… Альтернатива вторая - если этот парламент исчерпал себя..., надо просить Партию регионов написать 150 заявлений и распустить парламент», - сказал Томенко.

«И, возможно, нам надо посоветоваться и подумать, чтобы как-то реализовать историю с блокированием. Учитывая наше непростое финансовое положение, если фракция принимает решение о блокировании, то она должна компенсировать бюджет Верховной Рады за потерянную работу в течение дня», - добавил он.

Говоря о своем опоздании на заседание Верховной Рады, Томенко пояснил, что это произошло «по вине одной аэрокомпании». «Я должен был вылететь в 7:15. Поскольку рейс изменили, я вылетел в 8:15», - сказал он.

При этом, по его мнению, из-за этой «нештатной ситуации» парламенту удалось рассмотреть хотя бы несколько законопроектов.

«В истории украинского парламентаризма уникальная ситуация. Благодаря моему опозданию, Украина получила 2 законопроекта. Поскольку наши коллеги из Партии регионов были убеждены, что сегодня не будет руководителей Верховной Рады..., они дали возможность начать работу», - сказал Томенко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram