ГоловнаПолітика

Очередные выборы президента Украины должны состояться 17 января 2010 г – глава ЦИК

Очередные выборы президента Украины должны состояться 17 января 2010 года, уверен председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал.

"Я уже давно, по крайней мере кулуарно, говорил, что дата выборов президента, которая вытекает из положений действующей Конституции, – 17 января. Любое другое решение будет иметь, так сказать, политико-правовой характер – есть такой эвфемизм, который реально значит, что оно будет не правовым, а чисто политическим!", - заявил глава ЦИК в интервью, обнародованном на сайте нтернет-издания "Главред".

"Но если выборы будут назначены на другой день, а не на 17 января, то у меня нет полномочий принять личное решение, что это неправильно, и отменить эту дату. У меня в этой ситуации есть выбор: либо организовывать и проводить выборы согласно постановлению Верховной Рады относительно такой даты, либо подать в отставку, но это будет выглядеть так, как будто я чего-то испугался", - отметил В.Шаповал.

"Поэтому сознательно даю такой ответ: я вместе с другими членами ЦИК выборы проведу в любом случае, но если появится другая дата, а не 17 января, у меня лично возникнет юридическое отвращение к этой дате, и это развяжет мне руки после проведения выборов", - добавил он.

Глава ЦИК подчеркнул, что "нельзя принимать так называемые политические решения по соответствующим вопросам, потому что это напрочь компрометирует законодательный орган и означает, что Верховная Рада Украины сознательно продуцирует неконституционные акты". "А это, в свою очередь, значит, что нужно находить легальные механизмы для того, чтобы она при соответствующих условиях была распущена! Резко сказал, но сказал...", - сказал он.

При этом глава ЦИК напомнил о необходимости внесения изменений к закону о выборах президента. В частности, он считает необходимым усовершенствование законодательных норм в части применения открепительных талонов, залога для кандидатов в президенты и сбора подписей в поддержку кандидатов.

"Сбор подписей под так называемой петицией для выдвижения кандидатов.... Давно известно, что эта петиция не совсем производительна, ее непросто проверить, и, при желании, о любом списке и любой петиции можно сказать, что она составлена с нарушениями", - считает В.Шаповал. Поэтому, по его словам, представители политических сил, которые реально претендуют на победу на президентских выборах, должны договориться об объективно необходимых изменениях.

"Но хочу сказать - я не заметил соответствующей активности. Есть какие-то спорадические потуги, есть один фрагментарный законопроект, второй... То есть, особого движения в разработке изменений к избирательному законодательству я не вижу, и это тревожит", - подчеркнул он.

Глава ЦИК считает возможным сократить срок избирательной президентской кампании со 120 до 90 дней, внеся соответствующие изменения в закон.

"Теоретически это возможно, ведь Конституция не содержит никаких положений по поводу продолжительности кампании на очередных выборах президента", - отметил он.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram