ГоловнаПолітика

На следующей пленарной неделе ВР займется кадрами

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин сомневается, что в результате рассмотрения кадровых вопросов на следующей пленарной неделе 23-26 июня парламент сможет принять результативные решения.

Об этом он сказал на пресс-конференции в рамках мероприятий по празднованию 358-й годовщины битвы под Берестечком.

"На следующей пленарной неделе кадровая проблематика будет одной из ключевых в деятельности Верховной Рады, но вот за результат и результативность ручаться не могу, потому что у нас действует принцип "чем хуже, тем лучше", - сказал он.

По мнению спикера, освобождение должностей министров, которое произошло за последние месяцы, стало результатом попыток политиков уйти от ответственности за происходящее в стране.

"Насколько я понимаю, происходит не процесс вытеснения (министров из правительства), а процесс увольнения и даже бегства, потому что сегодня нужно иметь мужество оставаться во власти", - сказал он.

Литвин в очередной раз призвал политиков провести откровенный разговор для разработки программы выведения страны из политического и экономического кризиса и отказаться от борьбы до начала президентской кампании.

"Нам сегодня как никогда, пока еще не поздно, нужно создать правительство народного доверия или национального спасения", - добавил спикер.

Он подчеркнул, что в состав такого правительства должны войти профессионалы, которые знают специфику каждой из отраслей.

При этом Литвин уклонился от ответа на вопрос, кто, по его мнению, должен возглавить такой Кабинет Министров.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram