ГоловнаПолітика

Кличко: власть не захочет проводить местные выборы в Киеве

Политик констатирует уничтожение самоуправления в столице.

Кличко: власть не захочет проводить местные выборы в Киеве
Фото: EPA/UPG

Лидер партии «УДАР» Виталий Кличко не исключает, что выборы мэра Киева и Киевсовета не состоятся еще долгое время

Об этом в ходе брифинга Кличко заявил 2 ноября.

Он отметил, что власть после проигрыша в Киеве оппозиционным силам, «не захочет проводить местные выборы», - передают "Комментарии".

«Учитывая тот результат, что оппозиция имеет в Киеве большую поддержку киевлян, я не исключаю, что власть будет делать любые шаги, чтобы выборы не состоялись вовсе», - сказал Кличко.

По его мнению, в целом в столице нет градоначальника уже три года и в течение этого времени происходит «уничтожение местного самоуправления».

Мое мнение - чем раньше состоятся выборы мэра столицы, тем лучше.

— Александр Попов, глава КГГА

Кличко отметил, что его политическая сила неоднократно обращалась в прокуратуру и суды относительно «разворовывания столицы». Однако никаких действий по разрешению этой ситуации не произошло.

По его словам, одним из первых заданий его политической силы в новом парламенте является законопроект о восстановлении местного самоуправления и даты проведения выборов.

Напомним, партия «УДАР» будет инициировать назначение выборов мэра Киева и депутатов Киевсовета в мае 2013 года. По словам лидера «УДАРа» Виталия Кличко, уже готов законопроект, согласно которому выборы столичного градоначальника планируется провести в два тура. Также Кличко-старший считает, что кандидатура Владимира Кличко на пост мэра Киева «не самый худший вариант».

Напомним, 1 июня 2012 года Леонид Черновецкий написал заявление об отставке с поста мэра Киева, 12 июля Киевсовет удовлетворил его прошение.

1 октября стало известно, что комитет Верховной Рады по вопросам государственного строительства и местного самоуправления рекомендует парламенту назначить внеочередные выборы мэра Киева на весну 2013 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram