ГоловнаЕкономікаБізнес

Из России массово поступает контрафактная бытовая техника, - чиновник

Украина пригласила консультантов из 12 крупнейших компаний.

Из России массово поступает контрафактная бытовая техника, - чиновник
Фото: www.mediaport.ua

Госпотребинспекция пригласила в Украину представителей 12 крупнейших производителей техники и электроники, таких как LG и Sony, для совместной борьбы с фальсификатом в торговых сетях.

Об этом сообщил глава ведомства Сергей Орехов, пишет РБК-Украина.

"К нам обратились производители электронной продукции таких известных марок, как LG, Sony, Kenwood, которые заявили, что продукция, которая реализуется в Украине, не завозилась официально на территорию Украины. Но они во всех известных сетях по продаже электронной техники продается до сих пор. И в Эльдорадо, и в других крупных сетях - Эпицентр, Фокстрот..." - рассказал он.

По его словам, как правило, фальсифицированная техника известных мировых марок попадает в Украину из России. "Чтобы голословно не пугать украинцев скажу, что доля такой контрафактной продукции 60%", - добавил он.

Госпотребинспекция через Министерство иностранных дел направила в компании письма с предложением направить сюда своих представителей, чтобы совместно решать этот вопрос. "Вместе с Таможней, МВД будут созданы рабочие группы, поверьте, будут и уголовные дела", - заявил Орехов.

Напомним, в середине ноября Госпотребинспекция оштрафовала сеть "Эльдорадо" на рекордные 104 млн грн за продажу фальсификата. Вчера стало известно, что компания оспорила эту санкцию в суде.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram