Молдова обвинила украинскую сеть магазинов в неуплате налогов

Фискалы обнаружили недостачу товаров на $10 млн.

Молдова обвинила украинскую сеть магазинов в неуплате налогов
Фото: foxmart.md

Молдавская налоговая служба заявила, что сеть магазинов FoxMart (входит в группу "Фокстрот") не заплатила 21 млн лей налогов (около $1,63 млн).

Об этом пишет "Капитал" со ссылкой на замначальника Государственной налоговой службы Молдовы Юрия Ликия.

По его словам, в ходе инвентаризации магазинов FoxMart было выявлено, что в торговых точках не хватает товаров на 127,5 млн лей (около $10 млн). "Куда девался товар на эту сумму, в магазинах нам пояснить не смогли", - рассказал Ликий и добавил, что сеть не уплатила налоги с этой суммы.

Реклама

Читайте такожУкраинцы не осуждают уклонение от уплаты налогов

Ритейлер может добровольно заплатить налог до конца ноября, сказал Ликий. "Если этого не произойдет, налоговая проведет проверку деятельности всей сети и по ее завершении составит акт. Мы примем все меры к тому, чтобы средства были внесены в бюджет", - подчеркнул чиновник.

По словам управляющего партнера инвесткомпании Standart NV Investment Banking Карена Чифталаряна, молдавская налоговая служба может возбудить уголовное дело против ответственных лиц компании, а также наложить арест на товар и имущество ритейлеров.

Читайте такожПродажи бытовой техники в Украине превысили 44 млрд грн

Группа компаний "Фокстрот" - крупнейший украинский ритейлер на рынке бытовой техники и электроники. Сейчас в ее состав входят сети "Фокстрот. Техника для дома", FoxMart, "ТехноШара", сеть по продаже часов "Секунда" и девелоперская компания DEPO’t.

Сейчас группа владеет четырьмя магазинами FoxMart в Кишиневе.

Реклама
Реклама