ГоловнаЕкономікаДержава

​Для конкурентоспособности авиапромышленности нужно поднимать образование, - эксперт

По мнению Рудюка, авиапредприятиям нужно следовать европейским тенденциям.

​Для конкурентоспособности авиапромышленности нужно поднимать образование, - эксперт

Предприятия украинской авиационной промышленности не могут разорвать имеющиеся связи с Россией, но и не должны стоять в стороне от европейских и мировых тенденций, которые требуют в первую очередь новых подходов к подготовке инженерных и конструкторских кадров.

Об этом заявил первый вице-президент – главный конструктор ДП «Антонов» Григорий Рудюк на заседании Совета директоров предприятий, учреждений и организаций Киева, которое состоялось в Киевской горадминистрации и было посвящено обсуждению преимуществ и рисков свободной торговли с Евросоюзом для экономики столицы Украины.

"Наше предприятие связано с Россией многими отношениями, в России сейчас эксплуатируется 2497 наших самолетов. При этом нужно иметь ввиду, что 70% доходов поступает от поддержки и обслуживания самолетов на протяжении срока их эксплуатации. Конечно, мы можем разорвать все эти связи, но зачем? Рынок Европы заполнен, на нем идет жесточайшая конкуренция. Мы смогли доказать европейцам, что можем проектировать, производить и обслуживать самолеты, соответствующие мировым стандартам. Но чтобы двигаться в этом направлении дальше, нам нужно еще очень много сделать", - отмечает Рудюк.

По его мнению, одним из основных факторов, осложняющих конкуренцию на европейском рынке, является недостаточный уровень подготовки инженерных кадров в отечественных вузах.

"Наше образование находится на советском уровне, ориентировано на советские стандарты. Нам приходится переучивать выпускников вузов, которые приходят к нам на работу. Поэтому ближайшей задачей я вижу внедрение в нашу науку и образование европейских стандартов подготовки инженерных и конструкторских кадров. Только тогда мы будем делать продукт, который может успешно конкурировать с продукцией американских и европейских производителей, - подчеркивает Рудюк.

Генеральный конструктор ДП «Антонов» акцентирует на необходимости обдуманно подходить к процессу евроинтеграции.

"Мы однозначно должны активизировать усилия в отношении евроинтеграции, но не нужно бросаться в омут с головой", - считает Рудюк.

На заседании Совета директоров предприятий, учреждений и организаций Киева было принято обращение к Президенту Украины. Участники Совета потребовали от президента и правительства адаптировать отечественную экономику к условиям свободной торговли с ЕС и минимизировать влияние на внутреннюю социально-экономическую ситуацию в государстве.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram