ГоловнаЕкономікаФінанси

Экономист озвучил реальный курс гривны к доллару

Ослунд советует провести девальвацию, чтобы не было белорусского сценария.

Экономист озвучил реальный курс гривны к доллару

Реальный курс гривны сегодня - 9,5-10 грн/долл., поэтому Украине срочно нужно девальвировать свою валюту.

Такое мнение высказал авторитетный экономист Андерс Ослунд в интервью "Украинской правде".

"Нужна девальвация гривны в следующем году, причем как можно скорее. Если девальвация будет происходить под давлением новых факторов - например, трудностей Украины с погашением госдолгов, то обесценивание может произойти намного быстрее и бесконтрольнее. В случае паники глубина может достигать до 50%. Вспомните, как два года назад в Беларуси девальвация составила 70%", - сказал он.

По его мнению, Украине стоит прислушаться также к рекомендациям Международного валютного фонда относительно более гибкого валютного курса, повышения газовых тарифов и снижения дефицита государственных финансов.

Напомним, в правительстве не видят угроз стабильности гривны. Между тем ведущие финансовые организации ожидают, что в следующем году правительство отпустит курс гривны. Например, Fitch ожидает курса на уровне 8,5 гривен за доллар США, EY - 8,6 грн/долл.

Нынешний курс гривны на межбанковском валютном рынке - в районе 8,20 грн/долл. Официальный курс гривны не менялся с лета 2012 года и составляет 7,993 грн/долл.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram