ГоловнаЕкономікаБізнес

Чем хуже экономике, тем лучше "Семье", - Андерс Ослунд

"Главное для Януковича - захватить как можно больше предприятий"

Чем хуже экономике, тем лучше "Семье", - Андерс Ослунд
Фото: www.president.gov.ua

Президент Виктор Янукович сознательно игнорирует экономические проблемы Украины, чтобы его окружение подешевле скупило нужные активы.

Такое мнение высказал авторитетный экономист Андерс Ослунд в интервью "Украинской правде".

"Главное для Януковича - захватить как можно больше украинских предприятий... Компании, близкие к "Семье" Януковича, скупают государственные и частные предприятия по очень низким ценам. Чем хуже экономика в Украине, тем дешевле "Семье" Януковича покупать активы. Думаю, это его главная цель. Она объясняет, почему он не озабочен исправлением ситуации в экономике Украины", - сказал он.

По его мнению, нынешняя ситуация в экономике Украине - хуже не придумаешь, но Янукович ничего с этим не делает.

"У Украины огромный платежный дефицит - 8% ВВП, в два раза больше, чем должно быть. И огромный дефицит бюджета - 6%. Госдолг - 40% ВВП, а сам ВВП снижается уже пять кварталов подряд. Котировки на бирже в Украине с начала 2011 года снизились на 70%. Это беспокоит Януковича? Нет, вообще нет! Единственные предприятия, которые еще котируются на рынке акций - это сельскохозяйственные компании, которые размещались на бирже в Польше, которые не связаны с семьей и олигархами Януковича", - сказал Ослунд.

По его мнению, все, что делает Янукович - это тупиковая экономическая политика. "Вопрос, когда украинский народ наконец поймет, что главное в их жизни - это не вопрос Запада или Востока, а нормальной экономической политики", - подытожил экономист.

Андерс Ослунд - старший научный сотрудник института экономики имени Петерсона в США. Он считается главным специалистом по украинской экономике в Америке.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram