ГоловнаЕкономікаФінанси

Минфин посоветовал регионам заняться поиском денег

В Кабмине назвали первоочередную задачу местной власти.

Минфин посоветовал регионам заняться поиском денег
Фото: novostey.com

Министерство финансов считает, что местные органы власти должны приступить к поиску дополнительных источников поступлений в бюджеты для выплаты зарплат.

Об этом говорится в сообщении Минфина со ссылкой на первого заместителя министра Анатолия Мярковского.

"Решение вопроса сбалансирования расходов местных бюджетов сегодня - первоочередная задача местных органов власти. И от того, насколько оперативно и качественно оно будет осуществлено, зависит уровень социально-экономического развития регионов и государства в целом. Поэтому местным органам власти необходимо обеспечить привлечение дополнительных источников поступлений в местные бюджеты и максимальное направление средств на выплату заработной платы, а также принять меры с целью недопущения возникновения просроченной кредиторской задолженности по этим выплатам", - сказано в нем.

Такую позицию Мярковский озвучил на совещании начальниками финансовых департаментов местных госадминистраций, которое прошло в субботу в Министерстве финансов.

Напомним, 10 октября лидер фракции "Батькивщина" в Верховной Раде Арсений Яценюк заявил, что Госказначейство не оплатило обязательств на сумму 90 млрд грн. По оценкам оппозиции, примерно половина этой суммы - это заблокированные деньги регионов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram