ГоловнаЕкономікаДержава

Яценюк: казначейство заблокировало платежи на 90 млрд грн

Оппозиционер объявил Украину почти банкротом

Яценюк: казначейство заблокировало платежи на 90 млрд грн
Фото: dt.ua

Государственное казначейство не оплатило обязательства государственного и местных бюджетов на сумму 90 млрд грн.

Такие данные озвучил сегодня лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк, выступая на заседании парламента, передает РБК-Украина.

"По нашей информации, Государственное казначейство Украины не выплатило обязательства государственного и местных бюджетов Украины почти на 90 млрд грн. Остановились целые города. Только по Донецкой области, именно по Донецкой, которая поддержала президента Украины Виктора Януковича и Партию регионов, неоплаченных счетов на 1,5 млрд грн", - заявил он.

По его мнению, это свидетельствует о том, что Украина находится в предбанкротном состоянии. "То, что сегодня правительство пытается отсрочить банкротство страны через эмиссию векселей является ничем другим, как построением финансовой пирамиды", - заявил Яценюк.

Напомним, сообщения о блокировании Госказначейством платежей местных бюджетов появляются регулярно еще с начала лета. Осенью эта проблема стала еще серьезней. Из-за проблем с деньгами объявила забастовку Калушская мэрия. Даже мэр Донецка заявил, что город не имеет денег, чтобы заплатить за освещение улиц.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram