ГоловнаЕкономікаФінанси

АМКУ оценил в 140 тыс. грн название несуществующего банка

Комитет уличил финансовую компанию в нарушении конкуренции.

АМКУ оценил в 140 тыс. грн название несуществующего банка

Антимонопольный комитет выписал штраф в размере 140 тыс. грн финансовой компании "Украинский прогрессивный альянс", рекламировавшей свои услуги словосочетанием Б.А.Н.К. ERSTE.

Об этом сообщает "Коммерсант-Украина".

АМКУ решил, что эти два слова вместе похожи на название учреждения Эрсте Банк и были использованы без его разрешения и согласия. Это привело к тому, что клиенты могли думать, что финансовая компания представляет интересы Эрсте Банка. По мнению комитета, это нарушение закона "О защите от недобросовестной конкуренции".

Парадокс ситуации заключается в том, что пока АМКУ разбирался в этом конфликте, Эрсте Банк уже стал историей. В конце прошлого года его приобрел украинский бизнесмен Александр Адарич и затем переименовал в Фидокомбанк.

Почему сейчас "Украинский прогрессивный альянс" не может использовать бренд, который больше никем в Украине не развивается, в сообщении АМКУ не указывается.

Сама компания расшифровывает аббревиатуру Б.А.Н.К. как "більш актуально, ніж кредит", а по поводу "erste" отмечала, что это общеизвестное слово, которое переводится с немецкого языка как "первый".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram