ГоловнаЕкономікаДержава

Участок дороги от Лубен до Полтавы отремонтируют за 3,5 млрд грн

Трасса станет вдвое шире.

Участок дороги от Лубен до Полтавы отремонтируют за 3,5 млрд грн
Фото: autocentre.ua

Ремонт автомобильной трассы Киев-Харьков-Довжанский между Лубнами и Полтавой обойдется в 3,5 млрд грн, подсчитал Кабинет Министров, утвердивший на вчерашнем заседании проект реконструкции участка.

Реконструкция затронет около 100 км дороги, которая проходит по территории Лубенского, Хорольского, Великобагачанского, Решетиловского районов, пишет "Интерфакс-Украина" со ссылкой на Министерство инфраструктуры.

Она предусматривает увеличение ширины проезжей части вдвое - до 15 м. Запланирован также ремонт двух транспортных развязок в двух уровнях, трех путепроводов и шести мостов. Финансовое обеспечение реконструкции дороги будет осуществляться за счет займа Международного банка реконструкции и развития под государственные гарантии.

Ожидается, что после проведения капремонта трасса Киев-Довжанский станет главной транзитной артерией между ЕС и Россией с выходом на Кавказ и важной составляющей частью транспортного коридора, соединяющего Южную Азию и Ближний Восток с Европой.

Напомним, в июле Кабмин утвердил план капитального ремонта автомобильной дороги Киев-Одесса на участке до Белой Церкви, согласно которому его стоимость составит 1,93 млрд грн.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram