ГоловнаЕкономікаДержава

Россия готовит санкции в отношении украинского экспорта

Москва уже предупредила о своих намерениях ВТО.

Россия готовит санкции в отношении украинского экспорта
Фото: сomfortblog.net

Россия готова применить к Украине экономические санкции с целью защиты своей автомобильной промышленности.

Повышенные пошлины, которые намерен ввести Таможенный союз, коснутся украинского шоколада, сахара, флоат-стекла, а также каменного угля. Москва уже предупредила о своих намерениях Всемирную торговую организацию, объяснив эти действия стремлением компенсировать ущерб в размере $36,1 млн от введения Украиной специальной пошлины на импорт автомобилей, отмечает Коммерсант-Украина.

К подобному шагу Таможенный союз прибегнет из-за решения Украины взимать специальную пошлину на весь импорт автомобилей.

Уведомление о санкциях Россия зарегистрировала в совете по торговле товарами ВТО в понедельник.

В заявлении, копией которого располагает издание, говорится, что убыток РФ, исходя из данных внешней торговли за 2012 год, оценен в $36,1 млн в год. Для его компенсации предложено повысить или ввести пошлины на ряд ввозимой в РФ украинской продукции.

Для нашей страны это небольшая сумма, но санкции нанесут существенный удар по ряду отраслей экономики, предупреждают предприниматели.

Действия России стали неожиданностью для украинских чиновников. "Я сейчас нахожусь на переговорах в Москве, однако относительно этого решения с нами никто не советовался. Будем разбираться",— заявил уполномоченный по вопросам сотрудничества с РФ Валерий Мунтиян.

Как известно, в Украине с 13 апреля действует трехлетняя специальная пошлина на импорт легковых автомобилей с объемом двигателя 1-1,5 л (6,46%) и 1,5-2,2 л (12,95%) при базовой ставке пошлины в 10%.

Этот шаг вызвал протесты ряда стран, в частности ЕС, США и Японии. Заявление Японии будет обнародовано в ходе заседания совета ВТО по торговле товарами, которое состоится 11 июля.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram