ГоловнаЕкономікаБізнес

В Минэкономразвития увидели рост мировой экономики

В ведомстве назвали причину мирового финансового кризиса.

В Минэкономразвития увидели рост мировой экономики
Фото: trade-club.org

Мировая экономика начала медленный рост, заявляют в Министерстве экономического развития и торговли.

"На сегодня мировая экономика, в отличие от, например, кризиса 2008-2009 годов, не сокращается, а понемногу начала восстанавливаться. Да, этот процесс не является быстрым. Более того, он не является общим. Мы должны понимать: нельзя сказать, что кризис уже закончился", - сказал директор департамента стратегического планирования развития экономики ведомства Евгений Олейников в эфире Украинского радио, передает Gazeta.ua.

Он также объяснил причину мирового финансового кризиса.

"Природа кризиса находилась в том, что в мире было слишком много потребления, не подкреплялось производительностью труда. Соответственно, нарастили некие" мыльные пузыри ", которые в конце концов лопнули с мощным грохотом", - отметил Олейников.

Ранее сообщалось, что ООН снизила свой прогноз по росту мировой экономики в 2013 году с 2,4% до 2,3%. На 2014 год прогноз также ухудшен - с 3,2% до 3,1%.

Кроме того, Всемирный банк ухудшил собственные прогнозы развития мировой экономики. Согласно новым прогнозам банка, мировой ВВП к концу этого года вырастет на 2,2%. Это на 0,1% меньше, чем рост глобальной экономики в прошлом году.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram