ГоловнаЕкономікаДержава

В России сообщили о своем интересе к "Турбоатому" и ОПЗ

Посол РФ предполагает, что будет создан консорциум.

В России сообщили о своем интересе к "Турбоатому" и ОПЗ
Фото: Макс Левин

Россия заинтересовалась продажей флагманов украинской промышленности "Турбоатома" и Одесского припортового завода, которая запланирована на декабрь нынешнего года.

"Мы обратили внимание на объявление о продаже "Турбоатома" и ОПЗ. У российской стороны есть заинтересованность участвовать в конкурсе", - сообщил "Интерфаксу-Украина" посол России в Украине Михаил Зурабов.

"Но я думаю, что украинские партнеры не готовы к тому, что российская сторона целиком приобретет эти предприятия. Возможно, будет создан некий консорциум", - добавил он.

Напомним, "Турбоатом" специализируется на производстве турбин для тепловых и атомных электростанций, гидравлических турбин для гидроэлектростанций и гидроаккумулирующих электростанций, газовых турбин для тепловых электростанций, парогазового оборудования и другого энергетического оборудования. Основным претендентом на его покупку считается "Росатом". Стоимость завода превышает 1 млрд грн.

Одесский припортовый завод является одним из крупнейших предприятий химической отрасли Украины. ОПЗ специализируется на производстве аммиака, карбамида (занимает второе место в Украине по объему выпуска этой продукции), жидкого азота, двуокиси углерода, жидкого кислорода, сернокислого натрия. Также занимается перегрузкой химической продукции, поступающей из стран СНГ на экспорт (является монополистом на отечественном рынке услуг по приему, охлаждению и перегрузке аммиака). Считается, что он будет продан Дмитрию Фирташу. В ФГИ заявляли, что хотят продать ОПЗ за 5-7 млрд грн.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram