ГоловнаЕкономікаФінанси

В Киеве задержали певца за кредитную аферу на 25 млн грн

Vall Diss предлагал украинцам "быстрые" кредиты без справок о доходах.

В Киеве задержали певца за кредитную аферу на 25 млн грн
Фото: delo.ua

Милиция задержала в Киеве подозреваемого в организации кредитных афер, из-за которых украинцы потеряли более 25 млн грн.

Как сообщает газета "Вести", задержанный - 32-летний певец Максим Островский, который также известен под сценическим псевдонимом Vall Diss.

По словам правозащитника в сфере кредитных афер Богдана Хаустова, Островского подозревают в организации шести фирм, которые специализировались на выдаче "быстрых" кредитов под низкие проценты и без справки о доходах. Клиентам предлагали взять деньги, но перед этим нужно было внести залог в несколько тысяч гривен и начать выплачивать проценты. Впоследствии никаких кредитов люди так и не получали.

Свою деятельность Островский вел с 2010 года. Названия фирм подбирались таким образом, чтобы люди покупались на них, например, "Б.А.Н.К. Народный", "ПАТ Европейский кредит", "Б.А.Н.К. юэй", "Кредит Груп", "ТФК Актив".

Пострадавших от его фирм - более 7 тыс. человек по всей стране, а общая сумма ущерба — около 25 млн грн.

Напомним, в прошлом году в Украине был задержан американский "бизнес-гуру", которого обвинили в завладении мошенническим путем 64 млн грн, принадлежащих 200 украинцам.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram