ГоловнаЕкономікаДержава

В Крыму под видом пансионата возводят дачу для Януковича, - строители

Президент сможет отдыхать на самой южной точке страны

Территорию вокруг будущей дачи обносят забором
Фото: nr2.ru
Территорию вокруг будущей дачи обносят забором

На территории мыса Сарыч, являющегося самой южной точкой Украины и находящегося неподалеку от Севастополя, возводят базу отдыха, которая, по словам людей, появляющихся на стройке, предназначена для президента Виктора Януковича.

Как пишет "Новый регион", строительство началось в январе этого года. Его заказчиком, если верить табличке, размещенной на строительном заборе, является ООО "Реал Истейт АГ". Этой компании в 2004 году выделили под застройку 12 га земли на мысе, однако забором обнесена территория общей площадью свыше 20 га.

По мнению местных жителей, контролирующие органы смотрят на этот самозахват сквозь пальцы, поскольку за строительством стоят серьезные люди. Согласно письменному обращению севастопольцев к президенту Виктору Януковичу, генпрокурору, а также в СБУ и МВД, это директор "Реал Истейт АГ" депутат Севастопольского горсовета от ПР Александр Матвеев, а также другой местный депутат-"регионал" Андрей Григоров.

Матвеев при этом является официальным помощником руководителя Государственного управления делами Андрея Кравца и якобы действует под его покровительством. "По нашим сведениям, Матвеев при поддержке Кравца осуществляет давление на власти Севастополя, ГАСК и прокуратуру. Так, по непроверенным данным, в октябре 2012 года состоялось совещание с участием председателя Севастопольской горадминистрации Владимира Яцубы, Кравца и Матвеева, на котором последний потребовал выделить на подконтрольную ему структуру остаток земли на мысе Сарыч. После этого Яцуба лично подписал госакты на земельные участки", - утверждается в письме.

"Таким образом, предприятие "Реал Истейт АГ", учредителем которого является иностранная фирма, захватила ценные земли Украины под покровительством Госуправления делами. Мы не хотим верить в то, что живописный уголок крымской природы захватывают и застраивают по указке высокопоставленных чиновников из Киева под "дачу президента", - отмечается в нем.

Напомним, в 2011 году издание "Наші гроші" подсчитало, что у Януковича больше резиденций, чем у президентов России и США. Шесть из них находятся в Крыму.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram