ГоловнаЕкономікаДержава

Киевские промзоны хотят сократить в три раза

Предприятия занимают дорогую столичную землю.

Киевские промзоны хотят сократить в три раза
Фото: bld.com.ua

Проект нового генплана Киева предусматривает существенное сокращение площади столичных промышленных зон.

Об этом заявил начальник коммунальной корпорации "Институт генерального плана Киева" Сергей Броневицкий в интервью "Коммерсанту-Украина".

"На территории Киева почти 7 тыс. га промышленных и коммунально-складских территорий. Мы предусматриваем сокращение их площади на 1 тыс. га. Но мы ни в коем случае не выносим всю промышленность за территорию столицы... Согласно мировому опыту, промзоны в больших городах не должны превышать 3-4%. Сейчас у нас эта цифра доходит до 10%, и мы должны достичь общепринятой цифры", - заявил он.

Чиновник подчеркнул, что генплан не содержит перечня предприятий, которые предлагается вынести за пределы столицы, однако в нем указываются территории, которые стоит высвободить от промышленности. В их числе - район Нижней Телички, Рыбальский остров, территория возле Дарницкого жезенодорожного моста, район Старой Дарницы и метро "Левобережная".

"Заводы либо будут вообще закрыты, либо вынесены в пригород Киева по согласованию с областью - например, в район Броваров, Борисполя. Для области это выгодно, так как создаются новые рабочие места, для нас это выгодно по причине высокой стоимости земли", - добавил Броневицкий.

Напомним, процесс переезда киевских предприятий в область уже происходит. Так, ранее сообщалось, что на месте завода "Киевгума" построят арену к Евробаскету-2015. Новая производственная площадка предприятия разместится в Броварах.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram