ГоловнаЕкономікаДержава

В Украине продолжается Чемпионат по коррупции

17 июня будут представлены результаты первого этапа Чемпионата.

В Украине продолжается Чемпионат по коррупции
Фото: www.bfm.ru

Уже неделю длится «Чемпионат Украины по коррупции-2013». Акция призвана вскрыть факты коррупции в органах власти и политической среде и привлечь внимание общественности к данной ситуации.

С инициативой уникального для Украины антикоррупционного проекта выступили общественные организации «Европейский выбор» и «Антикоррупционный совет Украины».В рамках акции каждый гражданин Украины, столкнувшийся с проявлениями коррупции, может обратиться с жалобой на сайт акции. На данный момент в общественную организацию поступило уже более 1000 жалоб. Более 20 тыс. пользователей уже просмотрели сайт Чемпионата и ознакомились с основными фактами о коррупции в Украине, картой взяток и материалами СМИ.

17 июня будут представлены результаты первого этапа Чемпионата. Организаторы проекта отметят фигурантов самых резонансных коррупционных расследований общественных организаций и журналистов, которые были опубликованы в текущем году.

«Наиболее распространенными являются жалобы граждан на политиков и государственных служащих различного уровня. Массовыми также можно назвать жалобы на сбор неофициальных взносов под прикрытием благотворительной помощи и дополнительных услуг», – рассказал о ходе проекта исполнительный директор «Европейского выбора» Кирилл Животовский.

«Мы призываем украинскую общественность продолжить практику активного информирования офиса «Чемпионата» о крупнейших проявлениях коррупции в различных сферах. Ведь это позволит выявить не только стандартные, но и изощренные схемы коррупции, которые сегодня все еще остаются без внимания соответствующих органов», – добавил председатель правления «Антикоррупционного совета Украины» Богдан Якимюк.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram