ГоловнаЕкономікаБізнес

Рынок сделок слияния и поглощения в Украине вырос в 7 раз

Бешенные темпы роста обеспечивают вынужденные продажи бизнеса.

Рынок сделок слияния и поглощения в Украине вырос в 7 раз
Фото: usd.kiev.ua

С начала 2013 года на рынке сделок M&A (слияния и поглощения) было зафиксировано около 40 транзакций на сумму $3,7-4,0 млрд.

Это в семь раз больше про сравнению с первым кварталом прошлого года, пишет основатель компании "МТ-инвест" Мирослав Табахарнюк в колонке на Forbes.ua.

"С начала года было объявлено несколько значительных сделок, а именно: продажа "Интера" за $2,5 млрд, "AES Киевоблэнерго" и "AES Ривнеоблэнерго" – $113 млн, Одесского НПЗ – около $200 млн, "Эрсте банка" – $83 млн", - отмечает он. Кроме того, завершены сделки по продаже "Технополиса", "Каравана". На заключительной стадии - переговоры о продаже "АВК" и "Запорожтрансформатора". "Цена каждой из этих сделок намного превышает порог в $100 млн", - отмечает эксперт.

По его мнению, хорошее начало года еще не означает, что такие темпы на рынке сохранятся в течение всего года, но уже сейчас можно говорить о том, что показатель 2013 года будет лучшим по сравнению с 2012-м. "А количество крупных, по украинским меркам, транзакций (более $100 млн) уже превысило прошлогодний показатель (в 2012-м состоялась одна крупная транзакция)", - подчеркнул Табахарнюк.

В то же время он считает, что о возвращении оптимизма на рынок говорить на стоит, так как большинство сделок M&A все еще остаются вынужденными, связанными с экономическим кризисом.

Напомним, по данным "МТ-Инвеста", в 2012 году было зафиксировано около 150 сделок M&A, что в пять раз больше 2011 года, однако в денежном выражении увеличения объемов не было, их общая сумма составила около $5 млрд.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram