ГоловнаЕкономікаБізнес

Бизнес-сделки в Украине обмельчали

Объем рынка M&A в 2012 году составил $5 млрд.

Бизнес-сделки в Украине обмельчали
Фото: news.sagabg.net

Рынок слияний и поглощений (M&A) в Украине в 2012 году характеризовался увеличением количества транзакций при уменьшении их средней стоимости.

Как сообщает оператор рынка компания "МТ-Инвест", за уходящий год было зафиксировано около 150 сделок, что в пять раз больше 2011 года, однако в денежном выражении увеличения объемов не было, их общая сумма составила около $5 млрд.

Большая часть сделок, более 60%, касалась не продажи бизнеса в целом, а привлечения инвестиций путем продажи долей в компаниях.

"Такой тренд был вызван тем, что привлечение средств через публичные размещения (IPO) стало невозможным из-за неудачной ситуации на рынках, а кредитный ресурс для большинства украинских компаний стал слишком дорогим", - объясняет руководитель "МТ-инвеста" Мирослав Табахарнюк.

Наиболее активными игроками на рынке были украинские финансовые и промышленные группы, которые в основном покупали госактивы через приватизационные аукционы или проблемные активы конкурентов. Если не принимать во внимание приватизацию, самая высокая активность наблюдалась в финансовом секторе и сельском хозяйстве.

По прогнозам Табахарнюка, в 2013 году объем рынка может составить около $4-5 млрд. "Улучшить этот результат, возможно, удастся за счет последующей распродажи государственных активов, таких как угледобывающие предприятия, производство и дистрибуция электроэнергии, машиностроения. Но если целью приватизации будет, как и в 2012 году, не получение наибольшей цены, а продажа структурам, близким к власти, вряд ли этот процесс существенно увеличит объем рынка M&A. Глобальное же улучшение ситуации возможно только при существенном улучшении инвестиционного климата и демонополизации многих отраслей Украины", - считает эксперт.

Напомним, активность мирового рынка M&A упала до уровня посткризисного 2009 года.

Слияния и поглощения (от англ. Mergers and Acquisitions, M&A) — процесс укрупнения бизнеса и капитала, в результате которого на рынке появляются более крупные компании взамен нескольких менее значительных. Различают дружественные и недружественные сделки такого рода в зависимости от того, желал владелец продать свой бизнес или это было сделано против его воли.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram