ГоловнаЕкономікаФінанси

Расчеты наличными планируют ограничить суммой в 150 тыс. грн

В этом году лимит вводить уже не будут.

Расчеты наличными планируют ограничить суммой в 150 тыс. грн
Фото: Макс Левин

Национальный банк обсуждает возможность ограничения рассчетов наличными суммой в 150 тыс. грн.

"В этом году ограничение на расчеты наличными вводиться не будет. Мы обсуждаем возможность введения в следующем году ограничения на наличные расчеты на сумму от 150 тыс. грн. Думаю, покупка предметов роскоши должна оплачиваться с банковского счета. По нашим расчетам, увеличение объемов безналичных расчетов в экономике на 10% обеспечивает дополнительный прирост ВВП на 1,5%", - цитирует главу НБУ Сергей Арбузов издание "Коммерсант-Украина".

Напомним, закон, который разрешает НБУ ограничивать расчеты наличными, вступил в силу в октябре. Он также акже обязывает оборудовать торговые точки терминалами для оплаты карточками. За несоблюдение этого требования предусмотрены штрафные санкции.

В НБУ отмечали, что безналичные расчеты дают возможность сделать прозрачными финансовые потоки, уменьшить расходы государства на наличные расчеты, сделать прозрачными поступления в бюджет.

По официальным данным, более 75% работающего населения имеет платежную карточку, а более 20% - минимум две. За 2011 год держатели платежных карт осуществили 875 млн операций, их объем составил 576 млрд грн. При этом средний оборот по карточке составлял 18 тыс. грн.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram