ГоловнаЕкономікаДержава

Визит миссии МВФ отложили по инициативе Арбузова

Украина рассчитывает на деньги фонда уже в феврале.

Визит миссии МВФ отложили по инициативе Арбузова

Визит миссии Международного валютного фонда в Украину был перенесен по инициативе главы Национального банка Сергея Арбузова, который считался одним из претендентов на пост премьер-министра Украины.

"Визит миссии перенесли по моей инициативе, поскольку были неизвестны сроки назначения нового правительства, и в МВФ не понимали, с кем договариваться. Не менее остро стоял вопрос о госбюджете Украины. Кроме того, в США скоро праздники, после чего они начнутся и в Украине", - цитирует Арбузова "Коммерсант-Украина".

Тем не менее он считает, что перенос визита не станет преградой для подписания меморандума о сотрудничестве. В Национальном банке рассчитывают на первый транш по новому кредитному соглашению с МВФ уже в феврале-марте следующего года.

"Объем кредитных средств от МВФ ожидается приблизительно на таком же уровне, как и раньше, - порядка $12 млрд. Возможная сумма первого транша - $500 млн в пользу Нацбанка и $1 млрд - правительству", - заявил источник издания в регуляторе.

Это должно помочь Украине рассчитаться по старым кредитам фонда - в январе-феврале правительству нужно вернуть $740 млн, а НБУ - еще $595 млн.

Напомним, визит миссии МВФ должен касаться нового кредитного соглашения stand by. Предыдущий договор предусматривал выделение $15,5 млрд, однако Украина получила только два кредитных транша на $3,4 млрд. Затем финансирование было заморожено из-за невыполнения требований фонда - повышения тарифов на газ для населения, консервативной бюджетной политики и перехода к гибкому валютному курсу.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram