ГоловнаЕкономікаБізнес

Беларусь заблокировала полеты "АэроСвита"

Пассажиры перенаправляются на рейсы авиакомпании "Белавиа".

Беларусь заблокировала полеты "АэроСвита"
Фото: Макс Левин

Авиакомпания "АэроСвит" третий день подряд не выполняет рейсы из Киева в Минск и обратно.

Об этом сообщила пресс-служба аэропорта "Минск", передает "Росбалт".

О причинах отмены рейсов рассказал минский представитель "АэроСвита" Олег Желток. Он отметил, что авиакомпания задолжала белорусскому РУП "Белаэронавигация" оплату за пользование воздушным пространством страны, в результате чего украинские авиаторы лишились разрешения на полеты в Минск.

Пассажиры при этом не пострадали - все они перенаправляются на рейсы авиакомпании "Белавиа".

В "Белаэронавигации" воздержались от официального комментария о сумме задолженности украинской авиакомпании белорусской службе управления воздушным движением. Однако неофициально источник на предприятии подчеркнул, что проблема эта касается исключительно финансовых взаиморасчетов субъектов хозяйствования и никоим образом не связана с белорусско-украинскими отношениями. Как только "Аэросвит" оплатит услуги - его полеты будут возобновлены.

Ранее сообщалось, что Международный аэропорт Шереметьево (Москва, Россия) с 10 декабря намерен приостановить обслуживание рейсов "АэроСвита", который не исполнил взятые на себя обязательств по оплате счетов за оказание аэропортовых услуг и услуг по наземному обслуживанию рейсов.

Позже в "АэроСвите" заявили, что компания "поэтапно восстанавливает платежи в рамках графиков, согласованных с партнерами. В частности, сегодня уже осуществлены очередные проплаты за предоставленные услуги".

Напомним, крупнейшими акционерами "АэроСвита" являются структуры группы "Приват", подконтрольные Игорю Коломойскому, а также сопредседатель набсовета "АэроСвита" Григорий Гуртовой.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram