ГоловнаЕкономікаДержава

Обнародован скандальный договор по СПГ-терминалу

Соглашение является меморандумом о намерениях без конкретных обязательств

Обнародован скандальный договор по СПГ-терминалу
Фото: www.kmu.gov.ua

Договор по терминалу сжиженного газа, который был подписан между Госнацпроектом и испанцем Джорди Сарда Бонвеи, который думал, что имеет полномочия представлять компанию Gas Natural, является меморандумом о намерениях и не возлагает никаких обязательств ни на одну из сторон.

Об этом говорится в тексте документа, фотографии которого обнародовал РБК-Украина.

Согласно договору, планировалось, что Гонацпроект создаст в Украине акционерное общество, 75% в котором отойдет Gas Natural.

Но конкретные обязательства сторон относительно реализации проекта строительства терминала должны были быть согласованы во время последующих переговоров и закреплены отдельными соглашениями.

Подпись под документом поставили Владислав Каськив и Сарда.

Напомним, строительство украинского СПГ-терминала началось в понедельник. В этот же день якобы было подписано соглашение о сотрудничестве с Gas Natural. Однако в самой компании заявили, что ничего с Украиной не подписали.

Как оказалось, Джорди Сарда Бонвеи, который от имени Gas Natural подписал договор о сотрудничестве с Украиной в строительстве терминала сжиженного газа, не работает в компании. По данным украинских чиновников, он является "профессиональным коммерческим представителем", который организовывал визит представителей Gas Natural в Украину и должен был сопровождать их в ходе церемонии. Однако так как, представители испанцев в понедельник так и не прилетели в Украину, он посчитал себя полномочным подписать соглашение самому.

Фото: rbc.ua

Фото: rbc.ua

Фото: rbc.ua

Фото: rbc.ua

Фото: rbc.ua

Фото: rbc.ua

Фото: rbc.ua
Фото: rbc.ua

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram