ГоловнаЕкономікаДержава

Затягивание строительства LNG-терминала выгодно "Газпрому", - эксперт

Реализация данного проекта позволит стране диверсифицировать поставки газа, - констатирует специалист.

Затягивание строительства LNG-терминала выгодно "Газпрому", - эксперт
Так выглядит терминал сжиженного газа
Фото: aiqbe.es

Российский "Газпром" заинтересован в затягивании реализации проекта строительства LNG-терминала в Украине.

Об этом заявил журналистам директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич.

"Украина для "Газпрома" – крупнейший покупатель и рынок сбыта природного газа. Но сейчас страна целенаправленно снижает объемы его импорта из России. И если будет реализован проект и построен LNG-терминала в Украине, то это еще больше снизит поставки природного газа в страну", – сказал он.

Таким образом, по его мнению, именно "Газпрому" выгодно, чтобы в Украине как можно дольше затягивалась реализация строительства LNG-терминала.

"LNG-терминал – проект, от которого выиграет Украина, поскольку его реализация позволит стране диверсифицировать поставки газа, а, следовательно, снизить зависимость от "Газпрома", – считает Марунич.

Эксперт назвал косвенным подтверждением действий "Газпрома" по дискредитации проводимого Украиной курса на диверсификацию поставок природного газа заявление Виктора Медверчука, который является кумом президенту России Владимиру Путину. В своем блоге на сайте Корреспондента.net он выступил с резкой критикой в адрес представителей правительства и госструктур, занимающихся реализацией проекта строительства LNG-терминала.

Как сообщали Ukranews, 8 августа Кабинет Министров утвердил технико-экономическое обоснование строительства LNG-терминала возле морского торгового порта "Южный" в Одесской области стоимостью 969 млн евро. Проект предусматривает до 2014 года поставку первых партий сжиженного газа в объеме два млрд кубометров газа в год, до 2015 года – доведение этих объемов до пяти млрд кубометров, а до 2017 года – уже 10 млрд кубометров в год. Доля государства в этом проекте составит 25%, а фактически оно оплатит только 7% стоимости, остальные будут привлечены за счет частных инвесторов.

26 ноября Государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами и компания Gas Natural SDG, S.A. (Испания) подписали рамочное соглашение о создании консорциум по управлению LNG-терминала. Однако позже Gas Natural Fenosa распространила сообщение, в котором заявила, что не подписывала никакого контракта об инвестициях в СПГ-терминал в Украине и не имеет представителей в Украине. Как заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко, сейчас Gas Natural SDG проверяет полномочия лица, подписавшего с испанской стороны меморандум.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram