ГоловнаПолітика

Чечетов: скандал с LNG-терминалом срежиссирован Медведчуком

"Регионал" предлагает искать следы организаторов скандала в России.

Чечетов: скандал с LNG-терминалом срежиссирован Медведчуком
Фото: http://ukrday.com.ua

Замглавы фракции Партии регионов в Верховной раде Михаил Чечетов считает, что публичный скандал с LNG-терминалом выгоден России и был ею заказан.

Об этом сообщает сетевое издание "Комментарии".

"Украина сильно торопилась начать реализацию проекта строительства LNG-терминала, поэтому в процессе подготовки произошел ряд недоразумений. Этим и воспользовался (Виктор) Медведчук, который на всю страну раскритиковал проделанную работу", - отметил он.

По его мнению, теперь понятно, что медиа-скандал был целенаправленно спланирован и его следы ведут в Россию.

"Первая компания, которая больше всего заинтересована в срыве строительства терминала в Украине, - это "Газпром", - считает он.

Напомним, 26 ноября Госагентство по инвестициям и управлению национальными проектами и компания Gas Natural SDG, S.A. (Испания) подписали рамочное соглашение о создании консорциума по управлению LNG-терминалом. Однако позже Gas Natural Fenosa распространила сообщение, в котором заявила, что не подписывала никакого контракта об инвестициях в СПГ-терминал в Украине и не имеет представителей в Украине. По словам министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко, сейчас Gas Natural SDG проверяет полномочия лица, подписавшего с испанской стороны меморандум.

Это стало поводом для Виктора Медведчука, который выступил с резкой критикой в адрес представителей правительства и госструктур, занимающихся реализацией проекта строительства LNG-терминала.

Как известно, данный проект позволит Украине диверсифицировать поставки природного газа и снизить зависимость от России.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram