ГоловнаЕкономікаДержава

"Корреспондент" назвал самых богатых украинцев

Александру Януковичу приписали скромные $133 млн.

"Корреспондент" назвал самых богатых украинцев
Фото: Макс Левин

Журнал "Корреспондент" составил ежегодный рейтинг ста самых богатых украинцев.

Как отмечается на сайте "Корреспондента", его, как и семь предыдущих лет, в течение которых составляется рейтинг, возглавляет Ринат Ахметов. Однако его состояние за прошедший год сократилось на треть - с $25,6 млрд до $17,8 млрд. Эта оценка богатства бизнесмена скромнее, чем у Bloomberg, который считает, что состояние Ахметова составляет $19,5 млрд. При этом Forbes.ua, который, как и Bloomberg, ежедневно обновляет свой рейтинг, оценивает его лишь в $15,9 млрд.

Впрочем, сокращение активов, по подсчетам "Корреспондента", коснулось почти всю первую десятку.

Состояние занимающего второе место Игоря Коломойского сократилось с $6 млрд до $3,4 млрд. На третьем месте расположился новоиспеченный гражданин Украины, бизнес-партнер Ахметова по "Метинвесту" и агрохолдингу HarvEast Вадим Новинский. Он владеет $3,3 млрд.

Четвертым стал партнер Коломойского Геннадий Боголюбов, чьи активы журнал оценил в $3,25 млрд, что в два раза меньше по сравнению с предыдущим рейтингом.

Пятое место занял Дмитрий Фирташ. Он, наоборот, сумел приумножить свое состояние, которое выросло с $2,2 до $3,2 млрд.

Также в первую десятку рейтинга вошли Виктор Пинчук ($3,19 млрд), Виктор Нусенкис ($1,7 млрд), Олег Бахматюк ($1,6 млрд), Константин Жеваго ($1,5 млрд) и Алексей Мартынов ($1,46 млрд).

Что касается состояния старшего сына президента Виктора Януковича Александра, его журнал оценил в скромные $133 млн. Рост по сравнению с прошлым годом составил лишь $3 млн, но в рейтинге он поднялся с 70 на 61 место благодаря удешевлению активов большинства участников.

Издание отмечает, что практически каждый четвертый человек в первой сотне родом из Донецка и области. Регион дает стране 25% богатых людей, в то время как в области живут менее 10% населения страны.

Напомним, рейтинг богачей журнала "Фокус" (в него также включены бизнесмены-неукраинцы, ведущие бизнес в Украине), представленный весной, выглядит следующим образом: Ринат Ахметов, Вадим Новинский, Игорь Коломойский, Дмитрий Фирташ, Константин Жеваго, Константин Григоришин, Виктор Пинчук, Сергей Тарута, Виктор Нусенкис.

В первую десятку рейтинг самых богатых украинцев по версии журнала Forbes включили Рината Ахметова, Виктора Пинчука, Игоря Коломойского, Геннадия Боголюбова, Константина Жеваго, Юрия Косюка, Андрея Веревского, Петра Порошенко, Сергея Тигипко и Александра Ярославского.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram