ГоловнаЕкономікаДержава

Холдинг Новинского планирует выйти в лидеры по добыче газа

Ресурсы компании позволяют говорить о 1,5 млрд кубометров в год.

Холдинг Новинского планирует выйти в лидеры по добыче газа

"Смарт-холдинг" Вадима Новинского планирует стать крупшейшим частным добытчиков газа в Украина.

Об этом заявил гендиректор холдинга Алексей Пертин в интервью "Коммерсанту-Украина".

"Через два-три года планируем ежегодно добывать более 1 млрд кубометров. Ресурсная база наших активов позволяет говорить о добыче на уровне порядка 1,5 млрд кубометров. Сейчас в Украине суммарный объем добычи частных компаний составляет 3 млрд кубометров в год. Мы планируем стать крупнейшим частным добытчиком газа в стране и считаем это направление перспективным, потому что здесь сходятся государственные и частные интересы", - отметил он.

Отметим, что в 2011 году в Украине было добыто 20,1 млрд кубометров газа. Из них на государственный "Нафтогаз Украины" пришлось 18,1 млрд кубометров.

Пертин напомнил, что нефтегазовые активы холдинга объединены в подразделении Smart Energy. "Мы купили английскую публичную компанию Regal Petroleum, украинскую "Пром-Энерго Продукт". В ближайшее время мы завершим сделку по приобретению компании "Укргазвыдобуток", которая добывает природный газ в Харьковской области. После этого наша общая ресурсная база достигнет 50 млрд кубометров природного газа", - сообщил он.

Кроме того, "Смарт-холдинг" запустил завод по производсту топливных пеллет из соломы в Винницкой области, чья мощность должна составить 150 тыс. тонн, или 75 млн кубометров в газовом эквиваленте. Всего планируется построить до 10 таких заводов.

Напомним, в последнем рейтинге самых богатых россиян по версии журнала Forbes Новинский занял 48-е место с $1,9 млрд. Летом нынешнего года Новинский получил украинское гражданство. Соответственно, в Украине с таким состоянием он бы занял пятое место.

Новинский владеет крупным пакетом акций (23,75%) в группе "Метинвест", то есть является бизнес-партнером Рината Ахметова, контролирует Херсонский и Черноморский судостроительный завод в Николаеве, компанию "Верес", строительную компанию "Юджин", банки "Юнекс" и "Форум", завод "Днепропресс", сеть супермаркетов "Амстор".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram