ГоловнаЕкономікаБізнес

Экс-министр Злочевский продолжает заниматься газовым бизнесом

Чиновника "сдал" кипрский реестр компаний.

Экс-министр Злочевский продолжает заниматься газовым бизнесом
Николай Злочевский
Фото: Макс Левин

Бывший министр экологии и природных ресурсов, а ныне замсекретаря Совета национальной безопасности и обороны Николай Злочевский продолжает заниматься газовым бизнесом, несмотря на заявления о выходе из него.

К такому выводу пришел журналист Forbes.ua Сергей Головнев.

Речь идет о газодобытчиках "Эско-Север" и "Пари". В 2000-х годах в состав их учредителей входила компания "Инфокс", созданная Злочевским, а затем - американская Sunrise Energy Resources, контролировавшаяся Злочевским и его бизнес-партнером, покойным нардепом Николаем Лисиным.

За время работы Злочевского при президентах Леониде Кучме и Викторе Януковиче на должностях, связанных с природными ресурсами, эти компании получили разрешения на разработку Карайкозивского нефтегазового месторождения, Ракитнянской и Роганской площадей в Харьковской области ("Эско-Север"), Пилиповского месторождения в Ивано-Франковской области, Шереметьевского в Черновицкой, Николовицкого месторождения, Перемышлянской и Чуквинской площадок во Львовской области ("Пари").

В мае 2010 года Sunrise Energy Resources сообщила о продаже Лисиным и Злочевским 70% ее акций пяти компаниям из Панамы и США. После этого сообщения Злочевский постоянно отрицал свою причастность к газодобывающим компаниям "Пари" и "Эско-Север".

Ныне компании принадлежат кипрской Burisma Holdings, которой в свою очередь владеет кипрская Brociti Investments.

Однако согласно кипрскому реестру компаний, владельцем Brociti числится не кто иной, как гражданин Украины Николай Злочевский. В то же время помощница Злочевского Ирина Марчевская продолжает утверждать, что чиновник продал свои газодобывающие активы.

Тем временем Burisma наращивает свои активы. 16 ноября компания получила разрешение на покупку ООО "Первая украинская газонефтяная компания", владеющая лицензией на разработку Зимницкого газового месторождения в Черниговской области.

Напомним, в апреле нынешнего года президент Виктор Янукович уволил Злочевского с должности министра экологии и назначил его заместителем секретаря СНБО.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram