ГоловнаЕкономікаДержава

Дорогой российский газ поможет Украине увеличить свою добычу, - мнение

У Новинского не хотят скидки на российский газ.

Дорогой российский газ поможет Украине увеличить свою добычу, - мнение
Алексей Тимофеев
Фото: Макс Левин

Украина при условии сохранения высокой цены на российский газ будет способна увеличить собственную газодобычу до уровня потребления.

Об этом на круглом столе в Институте Горшенина заявил Алексей Тимофеев, генеральный директор компании "Смарт Энерджи" (энергетическое направление "Смарт-холдинга" Вадима Новинского).

"Ресурсный потенциал в Украине для достижения собственой энергетической самодостаточности присутствует. Если он оправдается, то добыть достаточное количество углеводородов вкупе с энергоэффективностью, замещением газа другими энергоносителями мы можем. Идея энергонезависимости - это не пустой звук, эта идея достижима", - заявил он. При этом Тимофеев подчеркнул, что это вопрос не одного, а не менее десяти лет, а также масштабных инвестиций.

У нас есть газ и нефть, и причем не где-нибудь там, за 10 тыс. км за Северным полярным кругом, а в центре Украины. Что надо? Время надо, и деньги нужны, чтобы освоить эти месторождения. И будем иметь 60 млрд кубометров своего газа и не будем ни от кого зависеть

— Николай Азаров, премьер-министр Украины

Он также считает, что серьезная скидка на российский газ может перечеркнуть эти планы. "При цене в $160, естественно, никто не будет бурить скважины по $10-20 млн, чтобы получать 70-80-100 тыс. кубометров. Высокая маржа, которая присутствует в отрасли, - единственный и важнейший стимул для дальнейших инвестиций", - подчеркнул он. По его мнению, отрасль устроит среднеевропейская цена на газ, но если она будет ниже, - газодобыча от этого пострадает.

Тимофеев напомнил, что в этом году было проведено исследование Кембриджской ассоциации энергетических исследований, согласно которому в случае увеличения инвестиций в добычу газа до $10 млрд в год в 10-летней перспективе Украина сможет выйти на газовую самодостаточность. "С этим можно соглашаться, можно не соглашаться, но масштаб именно такой", - подчеркнул Тимофеев.

Напомним, Минэнергоугля считает увеличение собственной добычи газа Украиной главным приоритетом страны для повышения энергетической независимости.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram