ГоловнаЕкономікаФінанси

Минфин отложил продажу Укргазбанка до лучших времен

Чиновники не видят инвесторов, готовых вкладывать в рекапитализированные банки.

Минфин отложил продажу Укргазбанка до лучших времен
Фото: znedv.ru

Министерство финансов считает неблагоприятной нынешнюю ситуацию на рынке для продажи банков, которые были рекапитализированны государством в 2009 году.

Как сообщила директор департамента финансовой политики Минфина Татьяна Сысоева на седьмой ежегодной конференции Адама Смита "Украинский банковский форум", это подтверждает тот факт, что министерство не смогло провести тендер по выбору советников для продажи банков.

"Министерство финансов летом объявляло тендер по отбору советника, но был лишь один участник и тендер не состоялся. Объявлять новый конкурс на сегодня мы не думаем... Это рыночный фактор. Как только почувствуем сигналы с рынка о готовности, сразу будем объявлять конкурс", - заявила она.

"На сегодня наша основная задача - обеспечить стабильную работу рекапитализированных банков. Продажа может состояться тогда, когда будет покупатель и будет найден общий интерес по цене", - подчеркнула чиновник.

Напомним, после рекапитализации во время кризиса государство получило 93% акций Укргазбанка (один из крупнейших банков Украины) и 99,9% банка "Киев". Также был рекапитализирован Родовид Банк, который сейчас работает как санационное учреждение. В апреле нынешнего года Минфин получил разрешение на продажу рекапитализированных банков.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram