ГоловнаЕкономікаБізнес

В России просят защиты от украинского сахара

Ассоциация производителей сахара Таможенного союза обратилась в Евразийскую экономическую комиссию с просьбой принять защитные меры относительно поставок сахара из Украины по демпинговым ценам.

В России просят защиты от украинского сахара
Фото: if.ua

Как пишет "Коммерсант-Украина", председатель правления Союза сахаропроизводителей России Андрей Бодин объясняет такую просьбу различием в торговых режимах России, Белоруссии и Казахстана.

"Поскольку существует единое таможенное пространство, дешевый украинский сахар может поступать в Россию через Казахстан, куда он идет в первую очередь",— отметил Бодин. В торговле между Россией и Украиной белый сахар изъят из режима свободной торговли.

Однако украинские участники сахарного рынка называют такие заявления политическими. "Это абсолютно несправедливое обвинение... Такое заявление следует рассматривать в контексте нынешней пропагандистской кампании в России: сначала против украинской молочной продукции, сейчас против сахара и так далее",— заявляет совладелец агрохолдинга "Астарта" Виктор Иванчик.

"О каком демпинге может идти речь, когда цены на российский сахар сейчас даже ниже, чем на украинский. На многих рынках, напротив, наблюдается вытеснение украинского сахара российским",— уверен генеральный директор ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Владимир Лапа.

По словам главы подкомитета Верховной Рады по вопросам внешнеэкономический политики Алексея Плотникова, Украину "провоцируют к введению ответных мер". "Это уже не первое такое заявление из России, поэтому можно говорить о тенденции. Не совсем понятна цель таких провокаций, но важно сдержаться, решая этот и подобные конфликты в рамках переговоров, тем более что наша позиция выглядит весьма основательной",— отмечает депутат.

Отметим, что Государственная служба статистики не фиксирует значительного экспорта украинского сахара в страны Таможенного союза. В 2011 году поставок сахара в Казахстан не было, в Россию экспортировано 2,34 тонны сахара (на $4,7 тыс.), в Белоруссию — 0,81 тонны (на $1,3 тыс.). Аналогичная ситуация складывалась и в 2010 году: объем экспорта украинского сахара в Россию составил 1,9 тонны (на $3,7 тыс.), в Белоруссию — 0,5 тонны (на $800), поставок в Казахстан не было.

Напомним, Верховная Рада прогнозирует сокращение производства сахара в 2012 году.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram