ГоловнаЕкономікаДержава

Кабмин упростил иностранным судам вход в украинские речные порты

Кабинет Министров упростил вход в украинские речные порты иностранным судам, с которыми заключены международные договоры о судоходстве на внутренних водных путях.

Кабмин упростил иностранным судам вход в украинские речные порты
Фото: Макс Левин

Об этом говорится в сообщении Министерства инфраструктуры.

Кабмин утвердил предложенный Мининфраструктуры проект постановления на заседании 29 февраля.

Кроме того, данное право предоставляется пассажирским, спортивным, парусным судам и яхтам государств, с которыми в Украине не заключены международные договоры о судоходстве на внутренних водных путях.

Грузовым судам, с которыми не заключены международные договоры о судоходстве на внутренних водных путях, предоставляется право заходить в речпорты на основании одноразовых разрешений Государственной инспекции по безопасности на морском и речном транспорте.

Мининфраструктуры отмечает, что это позволит привлечь дополнительные пассажиропотоки в речные порты, а также содействовать развитию транспортной инфраструктуры.

До принятия данного постановления судовладелец или его представитель должны были не позднее 10 дней до прибытия в порт обратиться с представлением в Государственную администрацию морского и речного транспорта.

Кроме того, нужно было предоставить сведения об отказе национальных судовладельцев от указанной перевозки, что усложняло доступ на внутренние речные пути.

Напомним, на заседании 29 февраля Кабмин утвердил предложенный Мининфраструктуры проект постановления об ограничении продолжительности таможенного контроля транзитных контейнеров на территории морских портов до 4 часов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram