ГоловнаЕкономікаБізнес

ОПЕК не удается снизить цены на нефть

Организация стран-экспортеров нефти ОПЕК повысила добычу в феврале до максимального уровня с октября 2008 года, но это не ведет к снижению цен на топливо из-за опасений перебоев в поставках из Ирана.

ОПЕК не удается снизить цены на нефть
Фото: profinance.kz

Среднесуточная добыча 12 стран ОПЕК выросла до 31,23 млн баррелей с 30,95 млн в январе, по данным опроса нефтяных компаний, представителей ОПЕК и аналитиков. Таким образом ОПЕК на 1,2 млн баррелей в сутки превышает квоту, установленную на совещании организации в декабре.

"Нефти достаточно, но сейчас это неважно. Другие факторы вызывают рост цен: страх продолжительных перебоев в снабжении, которые еще не начались", - отмечает аналитик Commerzbank Карстен Фрич.

Наибольший рост добычи в феврале был в Ливии. Экспорт и потребление на нефтеперерабатывающих заводах в Ливии повысились до 1,1 млн баррелей в сутки с 0,9 млн баррелей в сутки в январе по сравнению с довоенным уровнем 1,6 млн.

Добыча нефти в Иране в феврале, несмотря на эмбарго иранской нефти со стороны стран Запада, не сократилась значительно, однако пока непонятно, кому страна собирается продавать образовавшийся избыток нефти.

Напомним, ОПЕК ожидает роста цен на нефть из-за санкций против Ирана.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram