ГоловнаЕкономікаБізнес

Резкий и продолжительный рост цен на нефть из-за Ирана маловероятен, - мнение

Возможное прекращение Ираном экспорта нефти в результате санкций со стороны США и Европейского Союза вряд ли приведет к резкому и продолжительному повышению цен на нее в нынешних условиях.

Резкий и продолжительный рост цен на нефть из-за Ирана маловероятен, - мнение
Фото: obozrevatel.com

"За последние годы мы неоднократно слышали прогнозы относительно возможного резкого подорожания нефти. Думаю, что в текущей ситуации этот рост, если он будет, будет кратковременным, но мне ближе мнение о том, что его вообще удастся избежать", - считает директор консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн.

"Во-первых, эмбарго не поддержали такие крупные потребители, как Китай, Индия, Япония. Во-вторых, экономика США и Европы очень слаба, поэтому высокие цены натолкнутся на низкий спрос", - пояснил эксперт.

При этом он отметил, что если цена на нефть все же повысится на 20-30%, как прогнозирует Международный валютный фонд, это отобразится в существенном повышении цен на бензин в Украине.

"Обычно украинский рынок реагирует на внешние изменения в течение месяца. Если цена на сырье вырастет на указанные 20-30%, цены на бензин А-95 достигнут 11,00-11,50 коп./л.

Напомним, страны Евросоюза согласовали введение эмбарго на импорт нефти из Ирана.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram