ГоловнаЕкономікаБізнес

Спрос на нефть упал впервые после кризиса

В четвертом квартале 2011 года было зафиксировано абсолютное снижение спроса на нефть в индустриально развитых странах, что произошло впервые со времени мирового кризиса 2008-2009 годов.

Спрос на нефть упал впервые после кризиса
Фото: livelife92.deviantart.com

В последнем квартале 2011 года спрос на нефть упал на 300 тыс. баррелей в сутки, говорится в отчете Международного энергетического агентства.

Руководитель аналитического отдела нефтепереработки и нефтедобычи в МЭА Дэвид Файф считает, что такая динамика обусловлена в основном теплой зимой. "Однако мы отмечаем и реальную угрозу спада в мировой экономике и потреблении нефти", — добавил он.

Агентство предупредило также о рисках для нефтяного рынка, которые возможны в случае усиления напряженности вокруг Ирана. В МЭА считают, что рынок нефти балансирует между опасениями о проблемах, которые вызовет эмбарго на импорт иранской нефти, и опасениями, что спрос на нефть упадет из-за общего спада экономического роста.

Напомним, Организация стран-экспортеров нефти снизила прогноз роста мирового потребления нефти в 2012 году из-за долгового кризиса в еврозоне.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram