ГоловнаЕкономікаБізнес

МВФ: нефть может подорожать на 30%

Международный валютный фонд считает, что мировые цены на нефть могут вырасти на 30%, если Иран прекратит ее экспорт в результате санкций со стороны США и Европейского Союза.

МВФ: нефть может подорожать на 30%
Фото: radikal.ru

Если Иран прекратит экспорт, то рынок может отреагировать "первоначальным" скачком цен в диапазоне 20-30%, на $20-30 за баррель, говорится в сообщении МВФ.

Рост цен, вызванный сокращением иранского экспорта, может быть усилен дефицитом запасов сырья во многих странах-потребителях из-за ограниченных поставок на рынок на протяжении большей части прошлого года, говорится в сообщении МВФ.

США ужесточают санкции против Ирана, препятствуя его ядерной программе, которая, как считают на Западе, нацелена на создание ядерного оружия, хотя Тегеран отрицает подобные обвинения. Евросоюз также ввел запрет на поставку иранской нефти, вступающий в силу с 1 июля этого года.

Санкции в отношении Тегерана подразумевают снижение импорта нефти примерно на 1,5 млн баррелей в сутки, говорится в сообщении МВФ. Всего Иран экспортирует около 2,6 млн баррелей нефти в сутки.

Объем потерь в 1,5 млн баррелей в сутки может быть сопоставим с сокращением поставок, вызванным гражданской войной в Ливии в прошлом году, загнавшей цены на нефть выше $100 за баррель.

Иран, в свою очередь, в качестве ответной реакции на санкции со стороны США и ЕС грозится блокировать Ормузский пролив, стратегически важный маршрут транспортировки, через который проходит 20% мирового объема нефти.

Напомним, Европа может заменить иранскую нефть топливом из Саудовской Аравии.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram