ГоловнаЕкономікаФінанси

Минфину не понравились заявки инвесторов на ОВГЗ

В четверг, 26 января, правительство провело очередной аукцион по размещению облигаций внутреннего государственного займа, однако он завершился с нулевым результатом.

Минфину не понравились заявки инвесторов на ОВГЗ
Фото: EPA/UPG

"Минфин получил только две заявки и не удовлетворил ни одну из них. Аукцион ожидаемо завершился с нулевым результатом", - комментирует специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital Сергей Фурса

Министерство финансов предлагало три серии стандартных облигаций со сроком обращения год, два и три года, а также индексируемые облигации со сроком обращения полтора и три года

Первая заявка была подана по годовым облигациям с доходностью 16%. Объем заявки составлял всего 20 млн гривен. Вторая заявка объемом 10 млн гривен с доходностью в 10,25% была подана по полуторагодичным индексным облигациям. Однако ни одна из них не нашла понимания у правительства.

ОВГЗ выпускаются с целью финансирования бюджетных нужд. Их целью также может быть увеличение притока иностранной валюты.

Напомним, в предыдущий четверг Минфин смог результативно разместить стандартные годовые ОВГЗ и привлечь 19,8 млн гривен.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram